Украина намерена оспорить решение суда, согласно которому она возвратила швейцарскому газовому трейдеру RosUkrEnergo 11 млрд. куб. м газа. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан на пресс-конференции в Киеве, пишет Интерфакс-Украина. “Этот вопрос рассматривает прокуратура”, – сказал он.

Как уточнил министр, “прокуратура ведет свое дело, мы готовимся тоже … Мы сейчас отрабатываем, каким путем идти”. Вместе с тем, Продан не уточнил сроки возможной подачи апелляции, но отметил, что материал будет еще готовится в течение месяца.

При этом министр выразил опасения в отношении возможной ликвидации RosUkrEnergo.

8 июня 2010 г. международный арбитражный трибунал в Стокгольме обязал НАК “Нафтогаз Украины” вернуть RUE 11 млрд. куб. м газа, а также выплатить компании установленный контрактом штраф в товарной форме в размере 1,1 млрд. куб. м газа. В свою очередь НАК вернула RUE 12,1 млрд. куб. м газа, купив необходимый для этого объем у российского “Газпрома” по цене $230/тыс. куб. м.

Трейдер RosUkrEnergo был создан летом 2004 г. российским ОАО “Газпром” и Centragas Holding AG на паритетных началах. Собственниками Centragas Holding AG выступали украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ (90%) и Иван Фурсин (10%). RUE в 2006-2008 гг. выступала монопольным поставщиком природного газа в Украину.

В июле 2014 г. “Газпром” и Centragas Holding приняли решение о ликвидации RUE. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

 

Добавить комментарий