Верховная Рада приняла Закон “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно совершенствования налогообложения инвестиционной деятельности)” (№4766). За данное решение проголосовали 234 из 246 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что им вносятся изменения в Налоговый кодекс “для обеспечения достаточной свободы сторон для определения условий соглашений о распределении продукции, устранения противоречий между нормами кодекса”. Изменения, в частности, охватывают внесение редакционных уточнений в определение понятия “инвестор (оператор)”. Законом предусмотрено введение возможности возложения прав и обязанностей по регистрации в качестве плательщиков налога на добавленную стоимость по соглашению, начислению и уплате налога на добавленную стоимость и представлению налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость по многостороннему соглашению на каждого инвестора и/или на оператора в порядке, определенном соглашением. Кроме того, предусмотрено введение возможности отображения доли остатка отрицательного значения разницы между суммой налоговых обязательств и суммой налогового кредита, отображенного оператором, другими инвесторами по многостороннему соглашению о распределении продукции, и введение соответствующих механизмов.

Парламент сначала несколько раз не смог поддержать принятие данного законопроекта в первом чтении.

Министр финансов Украины Александр Шлапак заявил, что в случае непринятия этого решения будут сорваны соглашения, “подписанные с уважаемыми компаниями”. “В случае если мы сейчас не голосуем и не подтверждаем изменениями в законодательство свои обязательства, которые Украиной уже приняты, то мы отказываемся от этих соглашений. Поэтому я думаю, что после этого вряд ли кто придет в Украину, чтобы помогать нам с добычей сланцевого газа, и Украина в очередной раз подчеркнет, насколько она необязательный партнер”, – отметил Шлапак.

Он выразил надежду, что через год после принятия закона “мы будем говорить о том, что Украина стала более независимой с газообеспечением”. После этого заявления Шлапака народные депутаты проголосовали документ одновременно в первом чтении и в целом как закон. (УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий