В связи с тем, что в СМИ появились негативные заявления отдельных лиц по данному поводу, ОАО выступило с заявлением по тарифам и объемам экспортируемой электроэнергии.

“За период существования ОАО “Электрические станции” тариф на экспортируемую в Казахстан электроэнергию не поднимался выше 4,6 цента за кВт-ч. Динамика изменения цены (в американской валюте) выглядит следующим образом: в 2009 г. – 4,15 цента за кВт-ч; в 2010 г. – 2,96 цента; в 2011 г. – 2,8 цента; в 2012 г. – 2,8 цента и в 2013 г. – 4 цента за кВт-ч.

2010 г. и 2011 г. были полноводными, и объем воды в Токтогульском водохранилище на начало ОЗП был максимальным. В эти годы в случае отказа от экспорта электроэнергии были бы слиты вхолостую большие объемы воды”, – разъясняют “Электрические станции”.

В связи с этим тариф на экспорт был ниже, чем в другие годы. Ситуация в КР с накоплением воды нашим соседям известна, поскольку они также постоянно проводят мониторинг. “Мы публикуем все данные по водно-энергетическому режиму Токтогульского водохранилища в целях информирования общественности. И в периоды многоводья соседи не заинтересованы приобретать электроэнергию по тем тарифам и объемам, по которым мы желаем отпускать на экспорт. Потому что в годы половодья все реки и водоемы у них тоже наполнены”, – говорится в сообщении.

7 октября представители КР провели встречу с казахстанскими энергетиками в городе Астане. Были обсуждены вопросы организации поставок электроэнергии в КР в 2014-2015 гг. Каждая сторона высказала свою позицию. Итоговых решений не удалось получить. (24kg.org/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий