Латвийскому правительству стоит приобрести акции Latvijas Gaze, которые продает немецкая фирма EO.N Ruhrgas. Такую точку зрения Юрис Савицкис, президент Itera Latvija, акционера Latvijas Gaze, высказал на встрече клуба Dienas Bizness, объединяющего самых влиятельных предпринимателей Латвии. Савицкис также отметил, что стране важно очень тщательно оценить проект, касающийся сланцевого газа, поскольку в нем много подводных камней.

На энергетическом поле идут геополитические игры. В данный момент предпринимаются попытки прекратить поставку в Европу российского газа, поэтому периодически в масс-медиа появляются статьи, в которых США выражает готовность поставлять ЕС, в том числе и странам Балтии, сланцевый газ. Стоит обратить внимание, что штаты заинтересованы продавать ресурс альянсу – а не наоборот. Все не так просто, как кажется сначала – важен вопрос стоимости, чтобы американский сланцевый газ не обошелся Латвии дороже, чем российский. Рассчитывал ли кто-нибудь влияние подобного сценария на латвийское народное хозяйство, задал риторический вопрос Савицкис.

Мнения по поводу сланцевого газа отличаются – одни страны поддерживают подобные проекты, другие – нет. Савицкис отметил, что американцы все больше занимаются пропагандой, чтобы Европа отказалась от российского газа. Однако известно, что сланцевый газ есть не только в США, но и, например, в Польше. Стоит учитывать, что в США и Европе в этой сфере работает лобби. Однако главная проблема сланцевого газа – его негативное влияние на среду, и если для больших стран это не очень существенно, то для маленьких – в том числе и Латвии – такой вопрос важен. Транспортировка сланцевого газа – тоже не дешевое удовольствие, добавил Савицкис. США заявляют, что поддерживают экспорт в Европу этого ресурса, однако лицензий на поставку не дают – разрешают исследования. Идут дискуссии и о потенциальном объеме экспорта. Эксперт считает связанный со сланцевым газом проект интересным, однако стоит трезво оценивать заявления о том, что не стоит заботиться об отношениях с Россией. Многие забывают, что в США сфера сланцевого газа активно субсидируется государством. Савицкис отметил, что общая тенденция в сфере энергоресурсов ясна: потребление первичных энергоресурсов каждый год растет, однако в распределении значительных изменений между позициями нет – увеличение достаточно пропорциональное.

Комментируя возможную продажу акций Latvijas Gaze (LG), Савицкис заявил, что государство не потеряет средства, приобретя доли компании у немецкой EO.N Ruhrgas (EO.N). Он напомнил, что EO.N за свои акции LG (47,23%) хочет 200 млн. евро. Это хорошая цена, в долгосрочном периоде Латвия выиграет, поскольку каждый год прибыль LG составляет около 30 млн. евро – то есть за счет дивидендов вложения вернутся через 6-7 лет. Сперва эксперт считал, что государству не стоит покупать доли капитала LG, однако изменил точку зрения, когда узнал, что предложение купить акции получили также две литовские компании – они заинтересованы в Инчукалнском газохранилище, которое является достаточно удобным. (Rus.db.lv/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий