Президент Румынии попросил правительство подготовиться к национализации завода Petrotel, принадлежащего российской компании “ЛУКойл”. Российскую компанию обвиняют в неуплате налогов и отмывании денег на сумму в 230 млн. евро.

Власти Румынии могут национализировать принадлежащий российской компании “ЛУКойл” нефтеперерабатывающий завод Petrotel в городе Плоешти, сообщает dp.ru со ссылкой на Bloomberg. “Нарушения “ЛУКойлом” налогового законодательства могут превысить 230 млн. евро. “ЛУКойл” может уходить, если он не уважает закон”, – заявил Бэсеску. Он пояснил, что заявление “ЛУКойола” по заводу “неприемлемо”.

Накануне, 6 октября, компания “ЛУКойл” подала жалобу в румынский суд на закрытие властями Румынии нефтеперерабатывающего завода Petrotel, принадлежащего “ЛУКойлу”. Власти страны остановили работу завода из-за обвинений в неуплате налогов и отмывании денег на сумму в 230 млн. евро.

Проблемы у российской компании начались 2 октября, когда в офисы “ЛУКойла” пришли с обысками налоговые службы Румынии и полиция. Всего было проведено 23 обыска, в ходе которых правоохранители изъяли бухгалтерские отчеты и другие документы компании. (Dv.ee/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий