Председатель Верховной Рады Александр Турчинов считает, что страны Евросоюза и Украины должны продемонстрировать консолидированную позицию в газовых переговорах с Россией. Об этом Турчинов заявил 10 октября во время совещания с руководителями парламентов европейских стран в Киеве. “Для Украины важна консолидированная европейская позиция в сфере энергетики. Иначе Россия будет пробовать через дифференциацию цен и объемы поставок расколоть европейские позиции, через свое лобби реализовать свою энергетическую антиевропейскую позицию и политику”, – отметил украинский спикер.

По его мнению, для Украины и ЕС должно быть принципиально важным устранить монополию поставок газа из России. И в этом контексте, по словам Турчинова, важно, чтобы не был остановлен реверс газа из Европы в Украину. “Энергетическая война России является продолжением военной оккупации. Сегодня происходит попытка энергетической блокады нашего государства. Безусловно, это есть попытка России таким образом оказать давление не только на Украину, но и на европейские страны. Это осуществляется при помощи энергетического давления”, – отметил спикер. “Но я уверен, что радость России о холодной зиме будет сбалансирована падением цен на нефть”, – добавил он.

10 октября цена нефтяной корзины ОПЕК обновила свой почти четырехлетний минимум, опустившись ниже отметки $88,3/барр. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий