Правительство решило еще на месяц – до 1 ноября – продлить чрезвычайные меры на электроэнергетическом рынке, введенные в августе в связи со сложностями с обеспечением углем и газом украинской генерации. Ситуация в энергетике в сентябре не вынуждала Кабмин прибегать к экстраординарным мерам. Но есть все основания ожидать, что их применят в ноябре-декабре.

Распоряжение о продлении чрезвычайных мер еще на месяц, принятое еще 1 октября, Кабмин обнародовал только 9 октября. Этот документ практически полностью повторяет предыдущий, от 13 августа. Согласно этим двум документам, все субъекты электроэнергетики должны действовать в соответствии со стандартами безопасности функционирования объединенной украинской энергосистемы и указаниями Национальной энергетической компании “Укрэнерго”.

Исходя из распоряжения, чрезвычайные меры введут, если произойдет повреждение энергоустановок или вмешательство в их работу, способное вызвать нарушение режима допустимых перетоков электроэнергии, а также перегрузки, которые могут привести к ограничению энергопотребления более чем на 100 МВт.

Также чрезвычайные меры могут ввести, если в течение трех суток происходит снижение резерва энергогенерирующих мощностей объединенной энергосистемы Украины ниже допустимого уровня, резерв топлива на ТЭС снижается ниже 20-дневного запаса, существенно ограничивается поставка газа, если полной оплаты электроэнергии нет на протяжении трех месяцев или если оплата произведенной электроэнергии генерирующим компаниям ниже 90%.

Правительство в виде чрезвычайных мер может ограничить цены на рынке электроэнергии, установить особые условия ее продажи, ввести обязательные требования по производству электроэнергии, ее поставки и продажи, а также особые условия экспорта-импорта электроэнергии.

Разрешенное правительством ручное управление энергоотраслью уже пригодилось. В частности, министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан 9 октября заявил, что в связи с дефицитом электроэнергии для собственных нужд Украина на 50% ограничила ее поставки в Крым, а также полностью прекратила экспорт электроэнергии в Беларусь. Также ряд блоков Бурштынской ТЭС, которая входит в состав “Бурштынского энергоострова” и традиционно поставляла электроэнергию на экспорт, переключены на украинскую энергосистему. Министр посетовал, что пока Украина не может полностью прекратить экспорт электроэнергии в Молдову, поскольку через ее территорию происходит энергоснабжение Одесской области, а также полностью перевести Бурштынскую ТЭС на работу в украинской энергосистеме. Это необходимо согласовать с европейскими компаниями, что займет несколько месяцев.

По данным Минэнергоугля, запасы угля на складах тепловых электростанций и теплоэлектроцентралей, что является главной причиной беспокойства энергетиков, продолжают снижаться. В течение сентября они сократились почти на 10?% и к 1 октября составляли 1,9 млн. т. На 1 октября прошлого года запасы составляли 4,4 млн. т. Юрий Продан заявил, что по состоянию на начало октября частные компании закупили в России 300-400 тыс. т угля, хотя ранее говорил, что до конца года ДТЭК и “Донбассэнерго” планировали импортировать из России около 4 млн. т.

1,9 млн. т угля лежало на складах ТЭС и ТЭЦ 1 октября 2014 г. На 1 октября 2013 г. эти запасы составляли 4,4 млн. т

Тем не менее, за исключением ограничения экспорта электроэнергии, а также локальных и непродолжительных отключений украинских потребителей от энергоснабжения на пару часов в начале сентября, энергетиками до сих пор не пришлось применять чрезвычайных мер. “Пока это чрезвычайное положение никто толком не использовал, и слава богу!” – прокомментировал “Капиталу” ситуацию на энергорынке заместитель генерального директора Центра исследования энергетики Вадим Гламаздин. Однако он считает, что необходимость использования некоторых из чрезвычайных мер весьма вероятна в ноябре-декабре. “Все понимают, что зима будет тяжелая”, – сказал эксперт.

Юрий Продан 9 октября отметил, что графики отключения потребителей на случай аварийных ситуаций уже согласованы. (Капитал/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий