Министерство энергетики и угольной промышленности планирует увеличить добычу угля на Львовщине. Об этом заявил первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Юрий Зюков. “Если в этом году по Львовской области мы ожидаем 1,6 млн. т угля, то мы видим, что в следующем году сможем добыть около 2 млн. т. Это будет прирост для энергетики в целом. Мы каждой шахте будем уделять внимание, чтобы их работа была как можно эффективнее”, – пообещал Ю. Зюков.

По его словам, задача министерства заключается в том, чтобы сделать шахты эффективными и самодостаточными. “То есть вкладывать в нее на определенном этапе – год, два, три – бюджетные средства, но чтобы она потом вышла на самоокупаемость”, – отметил Ю. Зюков. “Наша задача – отойти от порочной практики дотаций и сделать угольную отрасль эффективной. И такие возможности есть у шахт Львовщины. В области есть запасы, есть где работать и кому. Нужно посмотреть на оборудование, вложить бюджетные средства в его обновление”, – подчеркнул первый заместитель министра.

Как сообщает пресс-служба министерства, представителями ГП “Львовуголь” подтверждено, что при дополнительном переоснащении некоторых предприятий Львовщина сможет получить дополнительно в следующем году около 400 тыс. т угля. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий