НАК “Нафтогаз Украины” обеспокоен предложением российской стороны исключить свой госконцерн “Газпром” из числа субъектов, которые будут подписывать новое газовое соглашение.

Об этом говорится в официальном заявлении “Нафтогаза”. Компания также подтверждает готовность к очередному раунду трехсторонних переговоров в любое время. “Нафтогаз” отмечает, что их результатом должно стать подписание соглашения, справедливого для всех сторон и заключенного на рыночных принципах.

По мнению украинской компании, такое соглашение предусматривает непосредственное участие “Газпрома” в его подписании и предоставляет “Нафтогазу” юридические инструменты, гарантирующие выполнение соглашения всеми участниками в условиях нехватки доверия между сторонами.

“Приемлемое для сторон соглашение должно быть коммерческим и требует подписи представителя “Газпрома”, без чего невозможно достигнуть согласия”, – подчеркнули в “Нафтогазе”. Компания также сообщила, что 7 октября украинская сторона направила в Еврокомиссию замечания по проекту протокола трехсторонних газовых переговоров, предложенного еврокомиссаром Гюнтером Эттингером 2 недели назад.

РФ и ЕС согласовали новую цену газа для Украины, соответствующую цене для европотребителей, как этого и добивался официальный Киев. Однако на этом газовый конфликт не исчерпан, поскольку для возобновления поставок газа требуется погасить долг перед “Газпромом” за предыдущий отопительный сезон – $5,3 млрд. Этих денег у украинских властей нет, потому что они продолжают заниматься расхищением средств из госбюджета и госкомпаний. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий