Правительство Азербайджана снизило прогноз цены на нефть со $100 в 2014 г. до $90/баррель в будущем году. Об этом говорится в презентации проектов государственного и сводного бюджетов Азербайджана на будущий год, обнародованных министерством финансов страны.

Согласно прогнозам, объем ВВП по нефтяному сектору в 2015 г. снизится на 2,2%, в то время как производство добавленной стоимости в ненефтяном секторе увеличится на 8,2% по сравнению с текущим годом и ожидается на уровне 39,5 млрд. манатов.

В будущем году ожидается снижение доли нефтяного сектора в общих бюджетных поступлениях до 65,3% или против ожидаемого в 2014 г. уровня в 66%, а в 2013 г. этот показатель составил 73,1%. “Одним из факторов, влияющих на снижение цен на нефть на мировом рынке, является то, что США увеличили производство углеводородов (11,5 млн. баррелей в сутки) и с начала года снизили объемы импорта нефти. С прошлого года США остановили импорт природного газа, а сейчас пытаются снизить поставки нефти”, – говорится в документе.

Помимо этого, отмечается, что слабое развитие экономики стран ЕС стало причиной снижения потребности в нефти в этом регионе. В настоящее время экспорт энергоресурсов увеличился в направлении стран Восточной Азии (Китай, Индия). Однако за прошедший период в этих странах темпы экономического роста упали ниже прогнозируемых, что также является одним из факторов, влияющих на снижение цен на нефть. “В то же время геополитическая нестабильность на Ближнем Востоке и в ряде стран, занимающихся производством нефти, а также отмена санкций в отношении Ирана являются причинами того, что цены на нефть находятся на высоком уровне, но постепенная стабилизация этих процессов повлияет на снижение цен на нефть”, – говорится в презентации.

Официальный курс на 14 октября составляет 0,7843 AZN/$. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий