Испытательным полигоном для применения инновационной технологии выбраны три нагнетательные скважины Давыдовского месторождения. По расчетам специалистов, закачка газа позволит получить максимальный эффект: активизацию выработки запасов и увеличение коэффициента извлечения нефти.

Сотрудники института “БелНИПИнефть” разработали варианты и технологическую схему закачки водогазовой азотной смеси, сейчас ведется обоснование инвестиций в этот проект, сообщает пресс-служба компании.

Традиционно газовые и водогазовые технологии считаются сложными, дорогостоящими, требующими точного расчета и скрупулезного подхода к внедрению. В объединении исследования возможностей применения этого метода проводятся 4-й год. За это время сделана оценка водогазового воздействия с применением отбензиненного и углекислого газа, а также азота. После научных изысканий и анализа перспектив из всех реагентов выбор был сделан в пользу азота. Среди его преимуществ – относительно невысокая стоимость, технологическая простота реализации, безопасность в применении.

При выборе объектов для внедрения технологии учитывались сразу несколько составляющих: эксперименты на промыслах, лабораторные исследования и расчеты различных способов закачки водоазотной смеси в скважины. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий