Болгария к 2020 г. определит точку приема азербайджанского газа в рамках стадии-2 разработки месторождения Шах-Дениз. Об этом сообщил президент компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев. Он отметил, что ранее болгарская “Bulgargaz” подписала контракт на покупку 1 млрд. куб. м газа в рамках Шах-Дениз-2. Болгария должна определиться с точкой приема газа до завершения строительства Трансадриатического газопровода (TAP), то есть до конца 2019 г.”.

Касательно желания болгарской стороны приобретать газ до начала поставок в рамках Шах-Дениз-2, президент SOCAR сказал, что для этого должны быть решены технические вопросы и данный вопрос требует рассмотрения.

В сентябре SOCAR достигла договоренности с “Bulgartransgas” и “Bulgargas” о сотрудничестве. С Bulgartransgas Госнефтекомпания Азербайджана подписала меморандум о взаимопонимании, с компанией Bulgargas – протокол о намерениях. Ранее со ссылкой на замминистра экономики и энергетики Болгарии Антона Павлова сообщалось, что Болгария намерена с 2016 г. начать импорт азербайджанского газа в объеме 200-300 млн. куб. м в год через Турцию и новую газовую перемычку с Грецией. Суточное потребление газа в Болгарии летом составляет 4-5 млн. куб. м, зимой – 12-15 млн. куб. м. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий