В Казахстане прорабатываются варианты экспорта нефти через Китай и Иран на случай дальнейших санкций против России, сообщили в Министерстве национальной экономики. “Текущая ситуация предполагает, что антироссийские санкции не коснутся блокирования поставки нефти и газа в ЕС из РФ, в том числе казахстанской нефти через трубопроводы России. Вместе с тем прорабатываются вопросы диверсификация экспорта нефти, наиболее потенциальным крупным рынком сбыта казахстанской нефти является Китай. Другой альтернативой является вариант с Ираном”, – говорится в ответе министерства на запрос агентства.

Также, по данным ведомства, прорабатываются варианты транспортировки нефти через морской порт Актау и Каспийское море в Азербайджан.

Ранее на расширенном заседании правительства в августе Ерболат Досаев сообщил, что Казахстан актуализирует разработанный отдельный план на случай введения дальнейших санкций против России и ухудшения ситуации вокруг Украины в сентябре.

После проведения референдума о присоединении Крыма и Севастополя к России страны Евросоюза и США приняли пакет ограничительных мер. Страны Запада обвинили Россию в эскалации конфликта и ввели против нее новые санкции. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий