Казахстан ведет переговоры об импорте бензина из Азербайджана, Туркменистана, Беларуси и Китая. Об этом сообщили в министерстве энергетики Казахстана. “Ведутся переговоры по поставкам бензина АИ-92 из Азербайджана, Туркменистана, Беларуси, Китая и других стран. Сроки поставок, объемы и прочие условия указаны в контрактах хозяйствующих субъектов”, – отмечают в ведомстве.

При этом отмечается, что условия контракта не разглашаются в связи с коммерческой тайной. Также сообщается, что в рамках трехстороннего соглашения о порядке организации, управления, функционирования и развития общих рынков нефти и нефтепродуктов Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, для хозяйствующих субъектов Казахстана и Беларуси не существует во взаимной торговле количественных ограничений и вывозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное значение). “Вместе с тем, приобретение нефтепродуктов белорусского производства, в первую очередь, является предметом обсуждения между хозяйствующими субъектами двух сторон, при этом обращаем внимание на то, что осуществление таких поставок экономически не выгодно из-за больших транспортных расходов”, – отметили в ведомстве.

В министерстве добавили, что в целях стабилизации ситуации на внутреннем рынке Республики Казахстан, АО “КазМунайГаз – Переработка и маркетинг” контрактует объемы бензина в России в убыток себе.

По данным ведомства, за август-сентябрь было законтрактовано 69,5 тыс. т бензина АИ-92, 10 тыс. т бензина АИ-95 и 64 тыс. т дизельного топлива. “Из них завезено в Казахстан 9,8 тыс. т бензина АИ-92, 2,6 тыс. т бензина АИ-95 и 19,4 тыс. т дизельного топлива. В пути находится 11,2 тыс. т дизельного топлива”, – заключили в Минэнерго. (ИА Новости-Казахстан/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий