В Кыргызстане тарифы на тепло и горячую воду будут скорректированы. Об этом сообщили в Департаменте по регулированию топливно-энергетического комплекса при Минпромэнерго.

Директор ведомства Нурбек Элебаев и его заместитель Миргуль Айдарова пока воздержались от комментариев до официального опубликования новой тарифной политики, подтвердив, что тарифы будут изменены не только на электричество, но и тепловую энергию и горячую воду. Ожидается, что 15 октября и. о. министра энергетики и промышленности Кубанычбек Турбубаев ответит на вопросы журналистов на пресс-конференции относительно грядущих изменений.

В правительстве рассказали, что предлагается установить новые тарифы на электричество: при потреблении до 700 кВт-ч в месяц – 70 тыйынов, свыше – 1,2 сома. Разделения на трехфазников и однофазников не будет.

С 1 сентября для трехфазников установлен тариф в 1,2 сома за кВт-ч. Остальных категорий абонентов повышение не коснулось. Однако суд признал новую тарифную политику незаконной и постановил ее пересмотреть. Кроме того, и президент раскритиковал энергетиков и правительство за такие действия и поручил разработать новые тарифы, не ущемляющие население.

Новые тарифы на тепло и горячую воду действуют с 1 июля. Плата за горячую воду для потребителей, не имеющих счетчиков, будет производиться из расчета 233 сома за человека. Ранее бишкекчане платили по 197 сомов в месяц. Для тех, у кого есть прибор учета, тариф составит 48,55 сома за кубометр воды против прежних 41 сома. За отопление установлена плата в 918 сомов за гигакалорию в месяц (раньше тариф составлял 715 сомов).

Какие изменения будут внесены теперь, пока неизвестно. (24kg.org/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий