Снижение мировых цен на нефть до $80 сделает нерентабельной около 3% мировой добычи, включая ряд проектов в Канаде, Анголе, Бразилии и Норвегии. Такая оценка содержится в отчете Международного энергетического агентства (МЭА), передает Reuters.

“В общей сложности около 2,6 млн. баррелей в сутки добывается в проектах с точкой безубыточности выше $80/баррель”, – говорится в отчете. Это составляет 2,8% мировой добычи, которая в III квартале равнялась 93,2 млн. баррелей в сутки.

По данным агентства, в Канаде доля таких проектов составляет около 25%, а в добыче сланцевой нефти в США – чуть более 4%.

Порядка 8% глубоководной добычи имеет точку безубыточности не ниже $80/баррель. Это 1,05 млн. баррелей в сутки, или 1,1% мирового производства, говорится в отчете.

Более 80% добычи на глубоководных месторождениях приходится на Бразилию и американскую часть Мексиканского залива. “Широкий спектр регионов – Китай, мелководные месторождения в Малайзии, Нигерия, традиционные месторождения в США, мелководные месторождения в Великобритании и традиционные месторождения в России – имеет значительную долю добычи с высокой точкой безубыточности”, – отмечают аналитики агентства.

14 октября цены на нефть Brent упали ниже $88/баррель, так как инвесторы уже не рассчитывают на сокращение добычи ОПЕК. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий