Россия и Китай могут создать совместный проект по разработке гибридного ядерного реактора, сообщил 14 октября на форуме “Открытые инновации” в Москве директор Национального исследовательского центра “Курчатовский институт” Михаил Ковальчук.

“Сегодня у себя мы начали реализацию принципиально новой вещи – мы пытаемся соединить схематично действующий тепловой реактор АЭС с токамаком, создавая гибридный реактор”, – цитирует Ковальчука РИА “Новости”. Он отметил, что подобного рода проект открыт для зарубежных партнеров, в первую очередь, из Китая.

Директор НИЦ “Курчатовский институт” назвал разработку гибридного реактора вопросом завтрашнего дня и отметил, что такая технология позволит резко повысить эффективность атомной энергетики.

Более отдаленная перспектива – это создание термоядерного реактора, продолжил Ковальчук. Россия участвует в международном проекте “ИТЭР” и ведет свои разработки. В эти дни в Санкт-Петербурге проходит организованная МАГАТЭ крупнейшая международная конференция, посвященная термоядерному синтезу. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий