“Газпром” сейчас не планирует строить подземное хранилище газа (ПХГ) в рамках проекта по строительству газопровода “Сила Сибири”. Об этом сообщил гендиректор ООО “Газпром трансгаз Томск” Анатолий Титов “Пока необходимости в этом нет”, – отметил он. Титов пояснил, что обычно ПХГ строятся там, где существует неравномерное потребление газа и пиковые нагрузки, которые газопровод и месторождения не могут обеспечить. В данном случае речь идет о двух месторождениях с огромными запасами газа и газопроводе производительностью 60 млрд. куб. м газа в год. “Это количество позволяет выполнить экспортные обязательства и закрыть потребности в газификации всех территорий, по которым проходит газопровод. Соответственно, строительство ПХГ пока экономически невыгодно”, – отметил Титов.

При этом “Газпром” не отказывается от идей строительства ПХГ на востоке России, передает Интерфакс. В июне зампред правления “Газпрома” Виталий Маркелов комментировал работу в этом направлении: “Мы проводим соответствующую работу по подготовке, поиску необходимых структур для подземных хранилищ на востоке. Мы рассматриваем структуры, которые позволили бы хранить не только газ, но и гелий. То есть пока ведется только исследовательская работа”.

ООО “Газпром геологоразведка” объявляло тендер на выполнение полевых и камеральных сейсморазведочных работ на Благовещенском лицензионном участке вблизи административного центра Амурской области, его победителем было объявлено московское ЗАО “Пангея”. Работы должны быть проведены с ноября 2014 г. по май 2015 г., а в июне предстоит защита отчета. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий