ОАО НК “Роснефть” разрабатывает юридическую стратегию по борьбе с санкциями Запада в судах Европы. Об этом сообщают источники, знакомые с ситуацией.

По словам источников, “Роснефть” наняла лондонскую компанию Zaiwalla & Co. Компания из Лондона, возглавляемая Сарошем Зайваллой, специализируется в консультировании стран, попавших под санкции Запада.

Верховный суд Великобритании в июне 2013 г. отменил санкции, введенные против крупнейшего частного банка Ирана Mellat в 2009 г. из-за якобы имевших место связей с иранской ядерной программой. В феврале Mellat подал иск к британскому правительству на $4 млрд. Банк требует компенсации морального вреда, понесенного в результате санкций. Zaiwalla представляла Mellat в обоих случаях. Теперь “Роснефть” сможет представлять свои интересы в суде, информирует РИА Новости.

ЕС и США с 1 августа запретили поставки оборудования для глубоководной разведки и добычи нефти, работы в Арктике и на месторождениях сланцевой нефти в РФ. В сентябре санкции были ужесточены: теперь запрещается и предоставлять услуги для таких проектов. При этом если ограничения ЕС касаются всего российского нефтегазового сектора, то США указали конкретных получателей: “Газпром, “Газпром нефть”, “Роснефть”, “ЛУКойл” и “Сургутнефтегаз”.

Кроме того, в рамках последнего пакета санкций, введенного 12 сентября, Евросоюз, в частности, ограничил доступ к рынкам капитала ЕС ряду российских компаний, среди которых “Роснефть”, “Транснефть” и “Газпром нефть”. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий