Американские СМИ, в отличие от потребителей, не спешат радоваться снижению цен на бензин, произошедшему в связи с падением цен на нефть. Аналитики ведущих американских изданий озабочены тем, что снижение цен на нефть может привести к серьезным трудностям для многих производителей нефти в США.

“Смогут ли американские нефтекомпании пробурить себе путь к банкротству? Это сейчас вполне реальная возможность”, – утверждает Bloomberg Businessweek. По мнению аналитиков издания, несмотря на возросшую эффективность технологии “фрекинга” – гидравлического разрыва пласта, используемого при добыче сланцевой нефти – компании близки к тому, чтобы добыча перестала быть экономически оправданной. По данным Goldman Sachs, производителям сланцевой нефти необходима цена на нефть $85/баррель, чтобы хотя бы окупить стоимость добычи. Это близко к текущим ценам на нефть, а фьючерсы на апрель 2015 г. торгуются на уровне $82/баррель, отмечает Bloomberg,

“Американские нефтекомпании сами ускоряют катастрофу, продолжая наращивать бурение. Вместо того, чтобы замедлить темп в надежде на то, что сокращение поставок приведет к росту цен, нефтедобывающие компании работают на полную мощность и качают нефть так быстро, как могут”, – пишет издание. Bloomberg отмечает, что за последние пять лет количество горизонтальных буровых установок, пущенных в США, выросло почти в 4 раза – с 379 в 2009 г. до более 1300 на сегодняшний день.

В то же время телекомпания CNBC отмечает, что негативные последствия падения цен на нефть могут повлиять на всю экономику США в целом. “Факторы, стоящие за падением цен – слабая мировая экономика и укрепление доллара – могут повредить экономике США, так как это влечет за собой сокращение экспорта, рабочих мест и возможности населения тратить деньги”, – заявляют аналитики CNBC. И эти негативные последствия могут перевесить положительный эффект от дешевого топлива.

“Изначально снижение цен на нефть даст толчок к развитию экономики”, – заявила главный экономист Mesirow Financial Дайан Суонк. – “Это как налоговые льготы. Проблема в том, что это вернется, чтобы настичь нас в 2015 г.”.

Замедление мирового экономического роста, которое обеспечивает падение цен на нефть, также “выжмет” ресурсы американских энергокомпаний, считают аналитики CNBC. Укрепление доллара повредит экономике США, так как это приведет к падению объема экспорта и росту импорта, что, в свою очередь, может сократить экономическую активность в США и замедлить рост рабочих мест.

Пока цены на нефть снизились не настолько, чтобы это произошло, говорят аналитики. Даже более дорогие скважины будут все еще прибыльными при ценах на нефть на уровне $85/баррель. В целом, нефтекомпании могут начать сворачивать свои планы на бурение скважин, если цены на нефть будут держаться ниже $80/баррель на протяжении многих месяцев. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий