Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде предоставить ему право принимать временные чрезвычайные меры в случае уменьшения или прекращения газоснабжения на территорию Украины. Об этом говорится в правительственном законопроекте №5166 “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения дисциплины газоснабжения в период ограничения и/или прекращения газоснабжения на территорию Украины”, текст которого размещен на сайте парламента.

Как отмечается в пояснительной записке, целью данного законопроекта является обеспечение населения, предприятий, учреждений и организаций природным газом и надежного функционирования газотранспортной системы и газовых сетей в случае возможного отсутствия поступления природного газа по импорту.

Так, проект закона предлагает дополнить закон Украины “Об основах функционирования рынка природного газа” разделом IV “Предотвращение нарушения функционирования рынка природного газа в период ограничения и/или прекращения газоснабжения на территорию Украины”.

“С целью предотвращения нарушения функционирования рынка природного газа, вызванных ограничением и/или прекращением газоснабжения на территорию Украины Кабинет министров Украины имеет право принимать решение относительно принятия временных чрезвычайных мер по преодолению последствий такой ситуации”, – говорится в законопроекте.

Как отмечается, чрезвычайные меры могут предусматривать: 1) установление особых условий купли-продажи природного газа; 2) установление участникам рынка обязательных требований по транспортировке, поставке и купли-продаже природного газа; 3) ограничения (корректировки) цен на рынке природного газа; 4) установление особых условий экспорта или импорта природного газа; 5) определение перечня субъектов рынка природного газа, которые должны реализовывать природный газ субъекту, уполномоченному Кабинетом Министров Украины по формированию ресурса природного газа для населения и потребителей; 6) обеспечение очередности перевода потребителей на режим минимального использования природного газа; 7) ограничение и/или прекращение газоснабжения потребителям.

Согласно законопроекту, решение о принятии чрезвычайных мер на рынке природного газа принимается Кабинетом министров Украины по представлению центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в нефтегазовом комплексе.

Чрезвычайные меры на рынке природного газа устанавливаются Кабмином на период одного месяца. По истечению указанного периода правительство рассматривает вопрос продления или прекращения периода применения чрезвычайных мер.

Согласно законопроекту, в период ограничения и/или прекращения газоснабжения на территорию Украины газодобывающие предприятия обязаны принимать меры относительно уменьшения добычи природного газа по сравнению с предыдущим периодом.

В случае, если период ограничения и/или прекращения газоснабжения на территорию Украины приходится на отопительный сезон Кабмин утверждает распределение объемов природного газа для категорий потребителей в разрезе административно-территориальных единиц на все время действия отопительного сезона.

Также Кабмин устанавливает порядок взаимодействия между органами государственной и исполнительной власти, субъектом, уполномоченным Кабинетом министров на формирование ресурса природного газа для населения и потребителей Украины и оператором Единой газотранспортной системы Украины, корректировки объемов природного газа по отдельным регионам Украины, очередность перевода предприятий на режим минимального потребления природного газа, в соответствии с перечнем категорий предприятий, а также порядок пообъектового прекращения (ограничения) газоснабжения потребителям, кроме населения.

В период ограничения и/или прекращения газоснабжения на территорию Украины гарантированный поставщик не вправе отказать потребителю в заключении договора на поставку природного газа и поставке природного газа в пределах объемов использования, определенных в разрезе административно-территориальных единиц.

Газотранспортные и газораспределительные предприятия обязаны, безусловно, соблюдать режимы транспортировки, распределения природного газа по потребителям согласно объемов его минимального поставки/потребления.

В случае применения чрезвычайных мер, предприятия и другие потребители, включенные в ежегодный график перевода на резервные виды топлива, утвержденный центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в нефтегазовом комплексе, переводятся на использование резервных видов топлива в соответствии с решениями, принятыми Кабинетом министров Украины.

Кроме того, в случае принятия Кабинетом министров решения о принятии чрезвычайных мер на рынке природного газа субъекты рынка природного газа прекращают действие заключенных договоров поставки/купли-продажи газа и заключают в течение двух недель новые договоры в соответствии с требованиями, указанными в решении Кабмина.

3 июля народные депутаты не поддержали в первом чтении правительственный законопроект №4117а “Об особом периоде в топливно-энергетическом комплексе”. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий