Государственный Ощадбанк стал победителем тендера НАК “Нафтогаз Украины” на предоставление безотзывных безусловных банковских платежных контргарантий на предельную сумму $40 млн. или EUR40 млн.

Согласно объявлению госхолдинга в “Вестнике государственных закупок”, предложение Ощадбанка стоимостью обслуживания $807,056 тыс. (без НДС) акцептировано 10 октября 2014 г.

В торгах также принял участие ПАО “Дельта Банк” с ценой услуги $811,111 тыс. (без НДС).

Назначение финансовой услуги: для получения безотзывных безусловных банковских гарантий платежа по первому требованию от иностранных банков, которые имеют кредитный рейтинг не ниже Baa2 Moody’s, или аналогичный от S&P или Fitch, для обеспечения приобретения и транспортировки природного газа в Украину через европейские газотранспортные системы путем заключения соответствующих договоров с поставщиками природного газа и/или операторами ГТС, в частности, Eustream (Словакия).

Аналогичный тендер на предоставление безусловных, безотзывных банковских платежных контргарантий, но на $15 млн. или EUR15 млн. “Нафтогаз Украины” объявил 17 июля, но признал торги несостоявшимися.

“Нафтогаз Украины” до 2019 г. выкупил большую часть выходных транспортных мощностей на газопроводе Вояны-Ужгород у словацкого оператора газотранспортной системы Eustream для поставок природного по маршруту европейский рынок газа – Украина.

В сентябре Украина импортировала со стороны Словакии около 779 млн. куб. м природного газа, 1-11 октября – еще 280 млн. куб. м. При этом еще в период тестовых поставок природного газа со стороны Словакии в Украину с 16 августа по 1 сентября поступило около 135 млн. куб. м природного газа.

“Нафтогаз Украины” объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины.

Ощадбанк основан в 1991 г. Его единственным собственником является государство. Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 июля 2014 г. по размеру общих активов Ощадбанк занимает второе место (115,648 млрд. грн.) среди 173 действовавших в стране банков. (Forbes-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий