Польша снизила реверсные поставки газа в Украину за 10 дней октября в 1,4 раза до 28,1 млн. куб. м. Об этом следует из данных оператора газотранспортной системы (ГТС) Польши Gaz-System, пишет Прайм.

За 10 дней сентября реверсные поставки газа составляли 40,3 млн. куб. м. В целом по сентябрю поставки газа в Украину составили 117 млн. куб. м.

Реверс газа в Украину сейчас осуществляется из Словакии и Польши, Венгрия прекратила реверсные поставки в связи с закачкой газа в ПХГ.

У польской Gaz-System, управляющей газотранспортной системой Польши, есть возможность заявить о физической поставке через газоизмерительную станцию Германовичи (Дроздовичи с украинской стороны) в Украину в размере не более 1,5 млрд. куб. м в год.

В сентябре британская Financial Times написала, что “Газпром” решил ограничить поставки газа Евросоюза для того, чтобы блокировать реверсные поставки топлива Украине, которой он с июня прекратил поставлять газ и за счет поставок из ЕС хочет покрыть часть газового дефицита.

Наибольшими возможностями по поставкам газа из ЕС для Украины владеет Словакия, которая начала реверс с начала этого месяца.

Словакия также является наиболее зависимой из всех 28 стран Евросоюза от поставок российского газа, который занимает около 98% в импорте этого топлива в страну. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий