Украина хочет построить новый газопровод для поставок европейского газа из Польши стоимостью $245 млн. Как сообщает УНИАН, об этом сообщил член правления помогающей в реализации этого проекта польской компании Polenergia Радослав Дудзыньский.

По его словам, газопровод может начать работать в 2019-2020 гг. Реализация проекта будет зависеть от того, удастся ли найти необходимое финансирование. Собеседник агентства сказал, что этот газопровод планируется построить от расположенных во Львовской области подземных хранилищ газа “Бильче-Волица” до пункта передачи газа на украинско-польской границе “Дроздовиче”.

Представитель Polenergia, который принимал участие в Baltic Business Forum, сказал, что Украина через новый интерконнектор на границе с Польшей может получать как газ из Германии, так и сжиженный газ, поставляемый в польский терминал в Свиноуйсьце, который должен начать работать в 2015 г.

Кроме этого, по словам Дудзыньского, этот газопровод может использоваться для поставок газа из Украины в Польшу, например закачанного ранее из Евросоюза топлива в украинские газовые хранилища в периоды пикового потребления.

Польша стала первой страной, через которую Украина начала прокачивать газ из Европейского Союза, но на сегодняшний день она обладает самыми меньшими техническими возможностями по таким поставкам: максимум 1,5 млрд. куб. м газа в год, в то время как через Венгрию можно прокачивать около 6 млрд. куб. м, а через Словакию – 10 млрд. куб. м. Украина ежегодно потребляет около 40-45 млрд. куб. м газа, половину из которого ранее закупала у российского “Газпрома”, который в июне текущего года полностью прекратил ей поставки топлива из-за спора о цене и долгах за ранее проданный газ. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий