Первая партия сырой нефти из США прибыла в Японию. Она направлена на нефтеперерабатывающий завод японской компании Cosmo Oil в городе Йоккаичи.

Представитель Cosmo Oil сообщил, что если американский конденсат окажется совместим с нефтеперерабатывающими мощностями завода, компания продолжит закупать такую нефть в США. Хидетоши Шиода из SMBC Nikko Securities отметил, что покупка сверхлегкой нефти в США позволит японским нефтеперерабатывающим заводам сократить затраты на сырье, благодаря относительно умеренным ценам на данный сорт нефти ввиду избыточного предложения, сообщает Азиатский репортер.

Большинство нефтеперерабатывающих заводов в США рассчитаны на обработку тяжелой нефти из Южной Америки. Однако добыча конденсата в США в последние годы значительно выросла ввиду бума разработки сланцевых месторождений газа. С 2011 г. добыча нефти в США подскочила на 48%, примерно до 8,4 млн. баррелей в день, согласно данным правительства США. Примерно 12% из этого объема приходится на конденсат.

В июне власти США сняли запрет на экспорт сырой нефти, который действовал с 70-х годов. Американская сверхлегкая нефть, или конденсат, в объеме 300000 баррелей будет переработана на японском нефтеперерабатывающем заводе и смешана с более тяжелыми сортами нефти. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий