В Украине начал дешеветь бензин. По данным консалтинговой группы “А-95”, на большинстве АЗС цены упали за неделю в среднем на 16 коп./л (до 16,68 грн./л А-95). По премиальным маркам удешевление еще больше – на 30-40 коп./л, или 16,8-16,9 грн./л.

По словам директора “А-95” Сергея Куюна, цены снижены из-за того, что подешевела нефть и стабилизировался доллар. “Есть потенциал для дальнейшего снижения еще на 60-80 коп., но оно будет растянуто по времени из-за нехватки валюты для завоза больших объемов подешевевшего импорта (до 80% бензина у нас – из-за рубежа), – говорит С. Куюн. – По нашим данным, сейчас Нацбанк удовлетворяет заявки трейдеров на валюту лишь на 80%, что привело к ресурсной нехватке на топливном рынке, и цены в опте перестали снижаться. Но я уверен, что до конца октября они упадут в рознице еще на 40-50 коп./л, перебоев с бензином не ожидается”.

Эксперт консалтинговой компании UPECO Александр Сиренко также утверждает, что топливо дешевело бы быстрее, если бы не дефицит валюты: “Многие трейдеры вынуждены покупать ее, переплачивая 10-12% стоимости, что сводит на нет 10% падение цен на нефть”.

В последние недели мировые цены на нефть существенно снизились. 15 октября утром нефть марки Brent торговалась по $85,4/баррель. (Сегодня/Энергетика Украины и мира)

 

Добавить комментарий