Россия предложила Японии построить газопровод с Сахалина на остров Хоккайдо, сообщают японские СМИ со ссылкой на анонимные дипломатические источники. В правительстве страны агентству Reuters не подтвердили поступление такого предложения. Проект газопровода мощностью до 20 млрд. куб. м в год обсуждается уже несколько лет. Его лоббирует группа депутатов в японском парламенте.

Проект был представлен в сентябре, сообщает Nikkei со ссылкой на анонимные дипломатические источники. Издание уточняет, что предложенная Москвой цена на газ достаточно низкая, но не приводит точных данных. Nikkei не указывает, кто именно с российской стороны сделал это предложение.

Агентство Reuters обратилось за разъяснениями к представителю японского Министерства экономики. Чиновник на условиях анонимности заявил, что в Токио не получали никаких предложений из Москвы.

В конце мая группа японских парламентариев предложила проект газопровода Сахалин – Хоккайдо, который они намеревались представить для одобрения премьер-министру страны Синдзо Абэ. Стоимость строительства оценивалась в 600 млрд. иен ($5,9 млрд.). Пропускная способность газопровода длиной 1350 км должна составить 20 млрд. куб. м в год, что покроет 17% от общего импорта газа в Японию.

Япония закупает треть мировых объемов сжиженного природного газа. В 2013 г. российские поставки СПГ составили 10% от японского импорта, отмечает Reuters. Спрос Японии на сжиженный газ резко вырос после катастрофы на АЭС “Фукусима” в 2011 г., что привлекло к временному отказу от использования ядерной энергии.

Москва и Токио обсуждали новые проекты по СПГ, но переговоры были отложены после того, как Япония присоединилась к европейским и американским санкциям против России.

24 сентября власти Японии объявили о введении новых санкций в отношении России. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий