Варшава готовит новые стандарты качества угля. По мнению местных СМИ, это должно сократить импорт российского угля, чего с августа требуют польские политики и шахтеры.

Президент Польши Бронислав Коморовский подписал принятые сеймом поправки к закону о качестве топлива, призванные ограничить импорт дешевого российского угля в страну, сообщили 15 октября польские СМИ. Теперь решение вопроса о допуске угля в Польшу будет приниматься таможней, контролировать его оборот будет торговая инспекция. Нормы качества топлива должен утвердить министр экономики Януш Пехочиньский.

Вопрос об ограничении поставок российского угля в Польшу возник в августе, этого требовала оппозиционная партия “Право и справедливость” в ответ на введение Россией эмбарго на импорт продуктов из ЕС. В сентябре польские шахтеры блокировали въезд в страну поездов с углем из РФ на границе с Калининградской областью, требуя введения сертификатов качества для импортного угля и принятия законов, гарантирующих использование польского угля в ЖКХ.

В польском шахтерском профсоюзе “Солидарность” утверждают, что реальный объем импорта российского угля значительно выше официальной статистики и он продается по демпинговым ценам (на 30% дешевле польского).

В 2013 г. объем добычи каменного угля в Польше составил 76,5 млн. т, из которых на внутренний рынок пошло 66,9 млн. т, на экспорт – 10,6 млн. т. Импорт угля в 2013 г. (в основном из РФ) составил 11 млн. т. (Коммерсант/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий