Комиссар ЕС по вопросам энергетики Гунтер Эттингер отмечает, что с момента прекращения поставок газа Россией в Украину 16 июня транзит российского газа через территорию Украины в ЕС не пострадал, однако исключать возможность возникновения проблем нельзя, пишет Интерфакс-Украина. “С того момента транзит газа через Украину не пострадал, но зима приближается”, – сказал он на пресс-конференции в Брюсселе 16 октября.

Комиссар отметил, что в случае сохранения нынешней ситуации комиссия не исключает того, что Украина не сможет исполнять свои транзитные обязательства. “Украина, мы не ожидаем этого, но это может произойти, не сможет соответствовать ее транзитным обязательствам”, – сказал Г. Эттингер.

В свою очередь премьер-министр Украины Арсений Яценюк и НАК “Нафтогаз Украины” 16 октября еще раз заявили, что Украина остается приверженной своим транзитным обязательствам, но с целью обеспечения дополнительных гарантий обратилась в Стокгольмский арбитраж для пересмотра контракта на транзит газа с “Газпромом” от 2009 г. “Украина декларирует еще раз, что мы – государство, которое гарантирует бесперебойный транзит природного газа, но для того, чтобы этот транзит газа гарантировать нашим европейски партнерам, нам необходимо подписать соглашение именно с европейскими компаниями. И мы готовы к этому”, – сказал премьер, открывая заседание правительства 16 октября в Киеве и сообщая об обжаловании в Стокгольмском арбитраже контракта на транзит. “Перенесение этого вопроса в судебную плоскость предоставляет компаниям действенный механизм урегулирования правовых разногласий цивилизованным путем. Этот шаг позволяет “Нафтогазу” надеяться, что наличие несогласованностей между субъектами хозяйствования не повлияет на поставку российского газа через территорию Украины европейским потребителям”, – подчеркнул украинский газовый монополист в сообщении 16 октября.

А. Яценюк также отметил, что правительство Украины установило европейские, основанные на рыночных принципах, процедуры установления тарифа на транспортировку природного газа. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий