Удешевление нефти на мировых рынках подтолкнуло топливные цены к снижению. За две недели средняя цена литра бензина марки А-95 понизилась на 32 коп. (2%) до 16,49 грн., а дизельного топлива – на 12 коп. (1%) до 16,11 грн., свидетельствуют данные консалтинговой компании UPECO. Тенденция коснулась не всех видов топлива. Сжиженный газ, наоборот, продолжает уверенно дорожать. За две недели средняя цена на него увеличилась на 31 коп. (3,5%) до 9,19 грн. за литр.

“Капитал” ранее писал, что влияние нефтяных цен на себестоимость готового топлива снизилось на фоне девальвации национальной валюты. Но четырехмесячное удешевление нефти (падение составило 27-28%) взяло свое. Только за последние два дня стоимость сырья снизилась почти на 5%: цена барреля североморской нефти марки Brent опустилась до $82, российской нефти Urals – до $83,6.

Удорожание сжиженного газа эксперты объясняют дефицитом валюты. Половина рынка обеспечивается внутренними производителями: “Укргазвидобуванням” (в состав входит четыре газоперерабатывающих завода, ГПЗ), “Укрнафтой” (три ГПЗ) и Кременчугским нефтеперерабатывающим заводом (НПЗ). Еще 50?% рынка обеспечивают импортеры: компании “Надежда”, “БРСМ-Нафта”, “Континиум” и пр.

На 10-12% вырос спрос на пропан-бутан за январь-сентябрь по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

Сегодня импортный газ по средней цене 13,7 тыс. грн. (при курсе 14,5 грн. за 1 доллар) дешевле украинского. Например, на торгах 15 октября “Полтавская газонефтяная компания” продала пропан-бутан внутреннего производства по 15,7 тыс. грн./т. Но обеспечить весь спрос импортеры не могут из-за дефицита валюты. Как уже писал “Капитал”, официально купить доллары или евро можно через торги Нацбанка или попросить банк приобрести валюту на межбанковском валютном рынке. Предложение валюты ограничено. Курс, по которому топливным трейдерам удается приобрести доллар, выше межбанковского на 20-30 коп./$.

Сложившейся ситуацией воспользовались продавцы украинского пропан-бутана, которые на фоне ажиотажного спроса повышают цены. “На последнем аукционе (где реализуется украинский сжиженный газ) трейдеры чуть ли не подрались между собой”, – рассказывает заместитель директора “Консалтинговой компании А-95” Артем Куюн. Для уменьшения себестоимости игроки смешивают украинский сжиженный газ с дешевым импортным.

В этом году самое дешевое топливо – сжиженный газ -пользуется особой популярностью. По данным “Украинской ассоциации сжиженного газа”, несмотря на значительное сокращение рынка (за счет аннексии Крыма, и вооруженных столкновений в Донецкой и Луганской областях), спрос на пропан-бутан за январь-сентябрь увеличился на 10-12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Заместитель директора компании “Надежда” Станислав Батраченко уверен, что цены на сжиженный газ уже достигли своего пика и дальнейшего роста не будет. “Оптимальная стоимость пропан-бутана – 50% от цены бензина марки А-95. При превышении этого порога спрос резко падает”, – объясняет эксперт. Станислава Батраченко прогнозирует, что если курс доллара останется на нынешнем уровне и на рынке не будет проблем с закупкой валюты, то цена сжиженного газа останется на уровне 9 грн. за один литр. (Капитал/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий