Сербия: Россия готова вложить $1 млрд. в нефтяную компанию NIS

Россия готова инвестировать $1 млрд. в сербскую нефтяную компанию NIS. Об этом сообщил президент России Владимир Путин во время визита в Сербию. “Газпром нефть” купила 51% акций NIS за 400 млн. евро в 2008 г., а впоследствии увеличила долю до 56,15%. Правительство Сербии владеет 29,88% компании, остальные акции принадлежат миноритариям.

Литва: расширение ветровых электростанций удорожит электроэнергию

Если до 2030 г. будут установлены ветровые электростанции мощностью 840 мегаватт (MW), то потребуется резерв регулирования на 240 MW, кроме того, для передачи электроэнергии из будущих парков на Балтийском море потребуется соорудить совершенно новые линии передачи, пишет 17 октября газета Lietuvos zinios.

Европа: Владимир Путин пригрозил сокращением подачи газа при его несанкционированном отборе в Украине

Президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам встречи с премьером Сербии Александром Вучичем заявил, что энергобезопасность ЕС зависит от порядочности Киева. Он отметил, что по вине России газовых кризисов в Европе не будет.

Россия: поставщики из Китая спасут нефтяников от санкций

Перечень мер по импортозамещению в нефтяной отрасли подготовил Минпромторг. Перед чиновниками стоит непростая задача: зависимость нефтяников от импорта, по признанию ведомства, носит критический характер. С учетом скрытого импорта (когда услуги оказываются российскими “дочками” зарубежных компаний) доля импортного оборудования и технологий в целом достигает 80%. А по отдельным категориям, таким как оборудование для шельфовых проектов или…

Россия: Госкорпорация “Росатом” предлагает решения по использованию малой атомной энергетики в освоении Арктики

Использование малой атомной энергетики является принципиальным в вопросах тепло- и энергообеспечения в процессе освоения Арктики. Об этом 15 октября в ходе прошелшего в Москве форума “Открытые инновации” заявил заместитель генерального директора госкорпорации “Росатом”, директор блока по управлению инновациями Вячеслав Першуков.

Молдова хочет построить терминал для сжиженного газа и подземное газохранилище

Власти Молдовы намерены при финансовой поддержке западных партнеров построить в районе порта Джурджулешты на Дунае терминал для сжиженного газа и подземное газохранилище. Об этом сообщил министр экономики Молдовы Адриан Канду.

Кыргызстан: к 10 ноября 2014 года на водосбросах Токтогульской ГЭС должны быть установлены видеокамеры

К 10 ноября на водосбросах Токтогульской ГЭС должны быть установлены видеокамеры, обеспечивающие круглосуточную онлайн-трансляцию через веб-сайт. Данное поручение дал премьер-министр Джоомарт Оторбаев. Как сообщает аппарат правительства, установка видеокамер является одной из мер по усилению прозрачности работы энергокомпаний и повышению доверия населения к проводимой политике по реформированию сектора энергетики. “Необходимо показать общественности, что бесконтрольные спуски и…

Казахстан: правительство пересмотрит бюджет на 2015 год в связи с падением цен на нефть

Правительство Казахстана пересмотрит бюджет на 2015 г. в связи с падением цен на нефть. Об этом сообщил первый заместитель премьер-министра РК Бахытжан Сагинтаев в кулуарах инвестиционного форума в Алматы, по сведениям Казинформ. “Правительство РК пересмотрит бюджет на следующий год с учетом того, что нефть может опуститься до $80/баррель”, – сказал Б. Сагинтаев.

Казахстан: пущен газопровод Алматы-Байсерке-Талгар

18 октября на площадке АГРС-3 Талгар в Талгарском районе Алматинской области в рамках реализации “Программы газификации Алматинской области” и “Региональной схемы газификации” Алматинской области состоялся торжественный запуск газа с участием акима Алматинской области Амандыка Баталова и генерального директора АО “КазТрансГаз” Серика Султангалиулы, передает Казинформ.