16 октября Еврокомиссия опубликовала доклад об устойчивости газовой системы ЕС и дала рекомендации для членов ЕС на тот случай, если зимой Россия прекратит поставки газа.

Авторы доклада отметили, что ЕС импортирует 53% потребляемой Европой энергии. Наиболее всего Европа зависит от сырой нефти (почти 90%) и природного газа (66%). В меньшей степени – от твердого (42%) и ядерного (40%) топлива.

В докладе отмечено, что по состоянию на начало октября газовые хранилища ЕС заполнены примерно на 90%, и лишь хранилища Венгрии и Португалии заполнены примерно на 80%. При этом Еврокомиссия считает, что, в любом случае, холодная зима могут привести к истощению запасов, поэтому необходимо искать альтернативные меры поставок газа.

Если Россия вдруг на полгода оставит ЕС без газа, то Латвии значительные проблемы не грозят, так как страна располагает Инчукалнским газохранилищем, а вот Эстония и Финляндия могут столкнуться с кризисом, сообщает bb.lv.

Если Латвия будет делиться с другими балтийскими странами, нехватку газа на себе ощутят до 40% потребителей. Похожая ситуация может быть в Литве и Эстонии. Если же Латвия не позаботится о соседях, недостаток газа почувствуют менее 10% клиентов Latvijas gaze. При этом Эстония останется без газа, а в Литве перебои достигнут 60%. Финляндию же и любом случае ожидают проблемы, считают эксперты.

В “группу риска” попали также Болгария, Румыния, Сербия, Македония, Босния и Герцеговина, потому что газ поступает им через Украину. Среди потенциально пострадавших также находятся Польша и Венгрия.

Остальным странам ЕС обойтись без российского газа удастся достаточно легко. (Rus.db.lv/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий