Компания “Роснефть” и бизнесмен Аркадий Ротенберг обжаловали в Европейском суде введение против них санкций ЕС, следует из данных в базе суда.

Издание Financial Times утверждает, что российская государственная нефтяная компания обратилась в суд 9 октября. В исковом требовании НК требует отменить решение Европейского совета от 31 июля, когда Брюссель ввел секторальные санкции против России. Ротенберг, в отношении которого действуют персональные санкции ЕС, подал иск 10 октября.

В Совете ЕС заявили, что намерены защищать принятое решение. Факт судебного разбирательства не означает, что “ограничительные меры будут приостановлены на время этого разбирательства”, указали там.

В “Роснефти” от комментариев отказались, представитель Ротенберга был недоступен, сообщает издание.

Исковое требование “Роснефти” подано от имени самой компании и других неустановленных лиц. В базе суда два иска Ротенберга под разными номерами. Документы недоступны для ознакомления.

Секторальные санкции Запада затронули другие крупные российские банки и компании. В “Транснефти” FT заявили, что компания “не участвует в деле”. В Россельхозбанке и Сбербанке от комментариев отказались. В ВТБ заявили, что окончательного решения еще не приняли. “Мы тщательно изучаем вопрос и проводим юридические консультации”, – цитирует FT ответ банка. В “Газпромнефти”, Газпромбанке и ВЭБе на просьбу о комментарии не ответили.

Как фигуранту черного списка “Роснефти” ограничен доступ к кредитным ресурсам в ЕС. Введенные санкции сказались на крупных проектах компании. Американская ExxonMobil заморозила девять из десяти совместных проектов с российским партнером (секторальные санкции США оказались гораздо жестче европейских). Исключение составила только разведочная скважина “Университетская-1” в Карском море, бурение которой было в продвинутой стадии, поэтому Минфин США предоставил компании отсрочку для безопасного сворачивания работ.

Сообщения о намерении нефтяной компании инициировать судебное разбирательство из-за санкций Запада появились в прошлом месяце. Газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники написала, что “Роснефть” разрабатывает юридическую стратегию оспаривания санкций Запада в европейских судах. По данным издания, нефтяная компания нанимает лондонскую Zaiwalla & Co., в свое время успешно защищавшую интересы попавшего под санкции одного из крупнейших иранских банков Mellat. В начале сентября стало известно, что “Роснефть” готова платить до 38,5 тыс. руб. в час адвокатам, которых она наймет для оспаривания правомерности наложенных на нее западных санкций. Соответствующая заявка была размещена на сайте госзакупок.

Персональные санкции, введенные Брюсселем, предусматривают замораживание любых “средств и экономических ресурсов” фигурантов списка на территории Евросоюза, а также запрет на въезд в страны ЕС. В сентябре стало известно, что в связи с санкциями ЕС Италия заморозила виллы Ротенберга на Сардинии и принадлежащий ему отель в Риме. Сумма замороженного имущества составила около 30 млн. евро. Ротенберг назвал действия Финансовой полиции Италии “нелегитимными и абсурдными”.

В конце сентября американская ExxonMobil заявила, что из-за санкций сворачивает почти всю деятельность в России, и вышла из девяти совместных проектов с “Роснефтью”. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий