Власти Молдовы намерены при финансовой поддержке западных партнеров построить в районе порта Джурджулешты на Дунае терминал для сжиженного газа и подземное газохранилище. Об этом сообщил министр экономики Молдовы Адриан Канду.

По его словам, это необходимо для “обеспечения энергобезопасности и исключения проблем, связанных с различными кризисными ситуациями по поставкам природного газа из Российской Федерации”. Чиновник сообщил, что уже подготовлены необходимые обоснования и техническая документация. Кроме того, отметил Канду, в реализации этого проекта Кишинев заручился поддержкой ЕС, США, МВФ и Всемирного банка, которые “обещают обеспечить финансовую составляющую”. Министр добавил, что данный проект обсуждался в ходе его последних визитов в США и Германию. “Республика Молдова находится, возможно, в самом уязвимом с энергетической точки зрения регионе”, – выразил мнение Канду.

В настоящее время Молдова на 100% зависит от поставок российского газа. Румыно-молдавский газопровод Яссы-Унгены, торжественное открытие которого состоялось 27 августа, по оценке самого Кишинева, в краткосрочной перспективе может снизить зависимость Молдовы от российского “голубого топлива” со 100% до 95%, при этом “румынский газ” смогут получить лишь жители двух приграничных районов Молдовы, однако до сих пор не получили и неизвестно, когда получат, несмотря на обещание молдавских властей о начале поставок уже с сентября. Молдавские власти между тем сообщили о наличии у них энергетического “Плана Б” и ведут переговоры о возможности поставок сжиженного газа из США. А “Газпром” тем временем, по данным молдавской стороны, выразил готовность продлить еще на год истекший еще 31 декабря 2011 г. и неоднократно продлевавшийся контракт на поставку российского газа в республику. Новый контракт не заключается из-за не решаемых противоречий между “Газпромом” и молдавскими властями, связанных с энергосоглашением Кишинева с Брюсселем и долгом ПМР за газ, который юридически числится за Молдовой, но не признается ее руководством.   (Regnum/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий