Министерство энергетики России заявляет, что для предоплаты российского газа Украина должна изыскать до конца года $1,6 млрд. Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства по итогам переговоров в Милане. “Согласована временная цена $385/тыс. куб. м., по которой будут осуществляться поставки в зимний период на условиях предоплаты. Для осуществления закупок газа в режиме предоплаты Украине необходимо совместно с Еврокомиссией изыскать до конца года финансовые ресурсы в размере около $1,6 млрд. в виде бридж-кредита или гарантии со стороны первоклассных финансовых институтов”, – говорится в сообщении.

Кроме того, в Минэнерго России отмечают, что по итогам состоявшейся двусторонней встречи российской и украинской делегаций наметились следующие параметры компромиссного решения, подтверждение которых ожидается в рамках переговоров с участием европейской стороны в ближайшие дни: Украина обязуется оплатить $1,45 млрд. в счет погашения имеющейся задолженности до конца октября и еще $1,65 млрд. – до конца 2014 г.

Президент Украины Петр Порошенко выразил надежду, что до 21 октября Украина подпишет промежуточное газовое соглашение с РФ. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий