Государственная Дума Российской Федерации хочет разрешить российской компании “Газпром” оплачивать транзит газа через территорию Украины за счет долга НАК “Нафтогаз Украины”. Соответствующую поправку Госдума РФ 17 октября на пленарном заседании внесла в законопроект №453768-6 “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ”.

Как сообщается на официальном сайте Госдумы РФ, во время рассмотрения данного законопроекта во втором чтении было принято 15 поправок и одна отклонена.

Депутаты Госдумы дополнили ч. 2 ст. 19 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. №173-ФЗ “О валютном регулировании и валютном контроле”, новым пунктом 7, согласно которому “при проведении зачета встречных требований по обязательствам, вытекающим из заключенных между резидентами, осуществляющими экспорт газа природного в газообразном состоянии, и нерезидентами договоров, предусматривающих куплю-продажу газа природного в газообразном состоянии, и договоров, предусматривающих обязательства нерезидентов перед указанными резидентами в связи с транзитом газа природного в газообразном состоянии через территории иностранных государств”.

Таким образом, поправка позволяет оплачивать транзит российского газа по территории Украины за счет задолженности “Нафтогаза” перед “Газпромом” за поставленный ранее газ без обязательного зачисления выручки от продажи газа Украине на счет “Газпрома” в уполномоченном банке.

Данная поправка была принята при рассмотрении законопроекта во втором чтении. Голосование за сам законопроект состоится во второй половине дня.

НАК “Нафтогаз Украины” подала иск в Стокгольмский арбитраж по пересмотру контракта на транзит газа с российским ОАО “Газпромом”, заключенного в 2009 г. Украина обратилась в трибунал с просьбой изучить ее требования по тарифной ставке на транзит и объемам газа, которые Россия должна перекачать через Украину в страны Европы. В 2013 г. РФ должна была направить 100 млрд. куб. м газа в соответствии с договором от 2009 г., в то время как было прокачано только 86 млрд. куб. м. газа.

Кроме того, в июне 2014 г. “Нафтогаз” подал еще один иск на “Газпром” в Стокгольмский арбитраж. Украинская компания потребовала установления справедливой и рыночной цены на газ, который ОАО “Газпром” поставляет в Украину, а также взыскать с “Газпрома” переплату за газ, который российский монополист поставлял “Нафтогазу” с 2010 г. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий