Металлургический завод “АрселорМиталл Кривой Рог” вслед за Одесским припортовым начал напрямую импортировать газ из Европы в обход “Нафтогаза”. С октября меткомбинат, который потребляет примерно 2 млн. куб. м газа в сутки, импортирует топливо через Словакию.

Продавцом выступает родственная компания ArcelorMittal Energy.

Цена газа на границе составляет $360/тыс. куб. м, утверждает источник издания в Минэнерго. Но с учетом налогов и расходов на транспортировку конечная стоимость составит около $480.

Кроме “АрселорМиталл Кривой Рог”, с октября импортный газ начали закупать еще два украинских трейдера – “Астроинвест Украина” британской газодобывающей компании Cadogan Petroleum и “Укрзакордонгеология” Константина Жеваго. Первая компания импортирует газ импортирует газ на границе со Словакией по $330-335, вторая – по $350. Продавцами выступают трейдеры Worldenergy из Швейцарии и Utylis из Словакии соответственно.

Украина сейчас импортирует газ исключительно из Словакии и Польши. Венгерский маршрут закрыт, по крайней мере, до начала следующего года, переговоры о поставках газа из России пока результатов не принесли. (ЛигаБизнесИнформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий