На заседании Совета министров Союзного государства 21 октября в Минске будут рассмотрены индикативные балансы топливно-энергетических ресурсов на 2014-2015 гг. Об этом сообщили в пресс-службе белорусского правительства. Участники заседания обсудят основные параметры проекта бюджета Союзного государства на 2015 г. и проект приоритетных направлений и первоочередных задач дальнейшего развития Союзного государства на среднесрочную перспективу.

В экономическом блоке повестки дня также вопросы о прогнозных балансах спроса и предложения по важнейшим видам продукции Союзного государства на 2014 г., о проведении единой структурной промышленной политики, о выполнении плана мероприятий по формированию и функционированию объединенной транспортной системы Союзного государства на 2013-2015 гг. Кроме того, будут подведены итоги торгово-экономического сотрудничества Беларуси и России в 2013 г. и первом полугодии 2014 г.

Во время заседания будет обсуждаться также ход выполнения программы согласованных действий в области внешней политики государств – участников Договора о создании Союзного государства на 2014-2015 гг., проект плана мероприятий на 2015 г. по реализации концепции социального развития Союзного государства на 2011-2015 гг.

Союзный Совмин подведет итоги выполнения ряда научно-технических программ: “Разработка технологий и организация опытного производства высокоэффективных и биологически безопасных лекарственных средств нового поколения и пищевых продуктов на основе лактоферрина человека, получаемого из молока животных-продуцентов” (“БелРосТрансген-2”) на 2009-2013 гг., “Разработка перспективных ресурсосберегающих, экологически чистых технологий и оборудования для производства биологически полноценных комбикормов” на 2011-2013 гг., “Повышение эффективности пищевых производств за счет переработки их отходов на основе прогрессивных технологий и техники” на 2010-2012 гг. Предметом обсуждения будет проект новой научно-технической программы “Исследования и разработка высокопроизводительных информационно-вычислительных технологий для увеличения и эффективного использования ресурсного потенциала углеводородного сырья Союзного государства” (“СКИФ-НЕДРА”).

Всего в повестке дня 35 вопросов, которые охватывают все сферы деятельности Союзного государства. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий