Итальянская компания Eni впервые за два года приняла танкер с иранской нефтью. Аналитики полагают, что это можно считать знаком смягчения ряда санкций, ограничивающих возможности взаимодействия между Западом и Ираном.

Предполагается, что поставка нефти была осуществлена по условиям о предоставлении льготы, внесенным в документ Евросоюза относительно иранской нефти. Компания Eni могла получить льготу для получения платежа по долгам, ранее, в 2012 г. за услуги по разработке одного из месторождений Иран был обязан выплатить до $2 млрд. Была достигнута договоренность о получении долга в виде нефти.

Данные о поставке были подтверждены данными отчета Международного энергетического агентства, в котором отмечено, что Италия в июле импортировала ежедневно 20000 баррелей иранской нефти. Получение 600 тыс. баррелей также подтвердили представители ассоциации итальянских переработчиков Unione Petrolifera, передает Mortrans.info со ссылкой на Wall Street Journal. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий