Литва повысила бдительность в ожидании прибывающего судна-газохранилища для терминала сжиженного природного газа (ТСПГ), а каждый инцидент в Балтийском море подлежит самой серьезной оценке, говорит литовский министр обороны.

Юозас Олякас сказал BNS, что литовцы поддерживают постоянную связь с коллегами-шведами, которые ищут у своих берегов зарубежную подводную лодку. “Мы повысили свою бдительность, потому что ждем прибытия судна-газохранилища Independence и должны гарантировать безопасную швартовку в Клайпедском порту. Мы готовы встретить и проводить свое судно”, – сказал министр.

“Любое известие о таком инциденте – это серьезный вызов, и нам следует относиться к этому со всей серьезностью. Безопасность Балтийского моря имеет особое значение, когда у нас есть новая возможность обеспечить свою энергетическую безопасность благодаря судну, которое создает эти новые условия”, – сказал Олякас.

Судно-газохранилище СПГ Independence должно придти в Литву через неделю, в следующий понедельник. Оно создаст возможность Литве импортировать газ морем, что станет альтернативной российскому газу.

Шведские вооруженные силы 19 октября сообщили, что проводят разведывательную операцию с целью установления местонахождения зарубежной подлодки.

17 октября Швеция сообщила, что в акватории между Стокгольмом и Калининградской областью России был перехвачен сигнал с российского судна, переданное на частоте, которая используется при внештатных ситуациях. Официального подтверждения эта информация не получила.

На вопрос BNS, не зафиксированы ли подобные сигналы в Литве, министр ответил, что такой информацией не располагает. (BNS/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий