Правление ОАО “Газпром” рассмотрело готовность объектов Единой системы газоснабжения (ЕСГ) к работе в период пиковых нагрузок осенью-зимой 2014-2015 гг. и меры, необходимые для обеспечения в долгосрочной перспективе бесперебойного газоснабжения российских и зарубежных потребителей в зимний период. Об этом сообщили в пресс-службе “Газпрома”.

Как отметили на заседании, комплексная работа “Газпрома” по подготовке к предстоящему осенне-зимнему периоду, который, по прогнозу Гидрометцентра, ожидается холоднее обычного, обеспечит надежное газоснабжение российских регионов и выполнение контрактных обязательств перед европейскими потребителями.

“В ходе подготовки к зиме 2014-2015 гг. на объектах ЕСГ проведены все 17 комплексов планово-профилактических и ремонтных работ. За девять месяцев текущего года выполнены капитальный ремонт 1264,47 км газопроводов и 262 газораспределительных станций, внутритрубная диагностика 18,75 тыс. км газопроводов. Отремонтирован 61 и проведено обследование 863 подводных переходов. Выполнено 544 ремонта газоперекачивающих агрегатов, произведен комплексный ремонт 32 км технологических трубопроводов компрессорных станций”, – говорится в сообщении.

В результате активного развития системы подземных хранилищ газа (ПХГ) потенциальная производительность ПХГ “Газпрома” на территории России увеличена до рекордного уровня: максимальная суточная производительность на начало сезона отбора повышена до 770,4 млн. куб. м газа, что на 42,6 млн. куб. м выше аналогичного прошлогоднего показателя. Рост максимальной суточной производительности сопоставим с суточным потреблением газа в зимний период отдельными субъектами РФ, например, Краснодарским краем или Оренбургской областью.

Активно продолжается работа по восполнению в ПХГ объема газа, отобранного в прошлом осенне-зимнем сезоне, и созданию оперативного резерва газа в российских ПХГ в объеме 71,133 млрд. куб. м, что на 2,116 млрд. куб. м больше, чем в 2013 г. Этот показатель станет максимальным в истории российской газовой отрасли.

С учетом ПХГ, расположенных на территории Беларуси, оперативный резерв газа “Газпрома” достигнет 72,168 млрд. куб. м, потенциальная максимальная суточная производительность на начало сезона отбора – 801,4 млн. куб. м газа.

“Газпром” продолжает планомерную работу по наполнению европейских ПХГ, что дает дополнительную гарантию комфортного прохождения пиковых нагрузок. Компания уже закачала в европейские ПХГ более 3,8 млрд. куб. м своего газа, план составляет 5 млрд. куб. м. Кроме того, еще 1,8 млрд. куб. м газа Общества закачано в Инчукалнское ПХГ (Латвия), план составляет 2 млрд. куб. м”, – сказано в релизе.

В осенне-зимний период 2014-2015 гг. максимальная добыча газа может быть обеспечена на уровне 1,690 млрд. куб. м в сутки. Для надежной работы газодобывающих предприятий, в частности, в полном объеме проведены ремонты на 95 установках комплексной и установках предварительной подготовки газа.

Вместе с тем, успешное прохождение периода пиковых нагрузок будет напрямую зависеть от создания потребителями запасов резервного топлива (мазута, угля и других) и соблюдения в регионах РФ дисциплины газопотребления. В связи с этим на заседании Правления было особо отмечено, что “Газпром” будет уделять самое пристальное внимание соблюдению дисциплины газопотребления промышленными предприятиями в рамках установленных для них лимитов.

Госдума РФ хочет разрешить “Газпрому” оплачивать транзит газа через Украину за счет долга “Нафтогаза”.

Ранее “Нафтогаз” объяснил обжалование в Стокгольмском арбитраже транзитного контракта с “Газпромом” обязательствами перед ЕС. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий