Автозаправочные станции системы концерна “Белнефтехим” (в основном это АЗС ПО “Белоруснефть”) с 1 ноября полностью перейдут на реализацию зимнего дизельного топлива. Об этом сообщили в пресс-службе концерна. “Зимнее дизтопливо поступает на АЗС республики уже с середины октября, однако для того, чтобы оно полностью заменило летнее, необходимо определенное время”, – пояснили в концерне. Дизельное топливо класса “Арктика”, которое можно использовать при температуре минус 32 градуса по Цельсию и выше, будет поставляться на заправки позже, исходя из погодных условий.

В пресс-службе обратили внимание, что на некоторых АЗС сохранились остатки топлива, которое не распродали в минувшем году, однако срок его реализации позволяет применять продукт. Что касается сезонного топлива, которое находится еще в продаже на заправках и предназначено для использования в теплое время года, то его можно применять при температуре до минус 5 градусов по Цельсию без ущерба для автомобильного двигателя.

Кроме того, в концерне порекомендовали автовладельцам при смене летнего варианта топлива полностью его удалять, поскольку при смешении остатки ухудшают показатели фильтруемости.

Белорусские нефтеперерабатывающие заводы (ОАО “Мозырский НПЗ” и “Нафтан”) с 15 октября перешли на производство зимнего дизельного топлива сорта F, которое имеет предельную температуру фильтруемости не выше минус 20 градусов по Цельсию.

В Беларуси в настоящее время насчитывается 806 автозаправочных станций, из них 544 входят в систему концерна “Белнефтехим”. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий