Мощности нефтеперерабатывающих заводов Беларуси (открытых акционерных обществ “Мозырский НПЗ” и “Нафтан”) позволят обеспечить бензинами внутренний рынок и поставку 1,8 млн. т в Россию в 2015 г. Об этом сообщили в пресс-службе концерна “Белнефтехим”.

“Технологический уровень и производственные мощности НПЗ республики позволяют обеспечить внутренний рынок Беларуси качественными нефтепродуктами экологического уровня не ниже Евро-5 (К5) и поставку в Россию в 2015 г. до 1,8 млн. т товарных автобензинов”, – заверили в концерне.

По данным пресс-службы, за девять месяцев 2014 г. в Россию поставлено более 1,2 млн. т белорусских нефтепродуктов, за прошлый год – более 1,4 млн. т.

Союзный Совмин 21 октября в Минске утвердил индикативные балансы топливно-энергетических ресурсов на 2015 г., согласно которым в будущем году в Беларусь поступит 23 млн. т нефти, в том числе 22 млн. т трубопроводным транспортом. Соответственно Беларусь должна поставить в Россию нефтепродукты в согласованных объемах.

Правительство России одобрило проект протокола, которым устанавливается порядок зачисления экспортных пошлин на продукцию белорусской нефтепереработки. В частности, в документе оговаривается, что в 2015 г. ежеквартально до 15-го числа месяца, предшествующего кварталу, будет проводиться сверка выполнения графика поставок из Беларуси в Россию автобензинов, являющегося приложением к ежегодному индикативному балансу автомобильных бензинов Союзного государства (в 2015 г. – это 1,8 млн. т). При недопоставке бензинов более чем на 10% объема, предусмотренного графиком, Россия имеет право снизить в планируемом квартале объем нефти, поставляемой в Беларусь трубопроводным транспортом.

В целом проект протокола предусматривает, что с 1 января 2015 г. по 31 декабря 2015 г. включительно при вывозе из Беларуси товаров, выработанных из нефти, за пределы территории Таможенного союза уплаченные суммы вывозных таможенных пошлин в полном объеме перечисляются в бюджет Беларуси в долларах США. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий