Союзный Совмин утвердил индикативные балансы топливно-энергетических ресурсов на 2015 г. Балансы утверждены на год. “Предусматривается, что в Беларусь поступит 23 млн. т нефти, в том числе 22 млн. т трубопроводным транспортом”, – прокомментировал представитель Совета Министров Беларуси. Соответственно Беларусь поставит в Россию нефтепродукты в согласованных объемах. “Причем все принципы ценообразования будут рыночными”, – отметил он.

Как рассказал представитель Совмина, если Беларусь отклоняется более чем на 10% от объемов поставки автомобильных бензинов на рынок России, стороны вступают в консультации, и есть право в зависимости от этого скорректировать поставки Россией нефти.

21 октября в Минске Союзный Совмин утвердил индикативные балансы ключевых товарных ресурсов. Они подразумевают рост поставок белорусской продукции в Россию, в первую очередь, продовольственной.

Топливно-энергетический баланс Союзного государства определяет объемы взаимных поставок как сырья, так и готовой продукции, в частности, нефтепродуктов, на год. В 2014 г. в целом запланирована поставка 23 млн. т нефти, из них 21,5 млн. т – трубопроводным транспортом. Этот объем исходит из планов социально-экономического развития, принятых на текущий год. В 2013 г. ежеквартально на белорусские заводы поступало 5,75 млн. т российской нефти. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий