“Разведка Добыча “КазМунайГаз” (РД КМГ) 22 октября объявила операционные результаты за первые девять месяцев 2014 г.

РД КМГ с учетом долей в ТОО “СП “Казгермунай” (КГМ), “CCEL” (CCEL) и “ПетроКазахстан Инк.” (ПКИ) за девять месяцев добыла 9217 тыс. т нефти (249 тыс. баррелей в сутки), что незначительно меньше, по сравнению с аналогичным периодом 2013 г.

АО “Озенмунайгаз” (ОМГ) добыло 3992 тыс. т (108 тыс. баррелей в сутки), что на 3% больше, чем в аналогичном периоде 2013 г. АО “Эмбамунайгаз” (ЭМГ) добыло 2110 тыс. т (57 тыс. баррелей в сутки), на 1% меньше, чем в аналогичном периоде 2013 г. В результате общий объем добычи ОМГ и ЭМГ составил 6102 тыс. т (165 тыс. баррелей в сутки), что на 2% больше, чем в аналогичном периоде 2013 г.

Доля РД КМГ в добыче компаний CCEL, КГМ и ПКИ в первые девять месяцев 2014 г. составила 3115 тыс. т (85 тыс. баррелей в сутки), на 3,6% меньше, чем в аналогичном периоде 2013 г.

Экспортные объемы продаж нефти ОМГ и ЭМГ за девять месяцев составили 4402 тыс. т (117 тыс. баррелей в сутки), или 74% от общего объема продаж нефти. Кроме того, 50 тыс. т нефти были поставлены в сентябре в Российскую Федерацию в счет выполнения обязательств по встречным поставкам нефти, согласно межправительственному соглашению между Республикой Казахстан и Российской Федерацией. По предварительным расчетам чистая цена реализации нефти (netback), поставляемой в Россию, ниже чистой цены реализации нефти, поставляемой на экспорт по трубопроводам Узень-Атырау-Самара и Каспийского трубопроводного консорциума. Объемы встречных поставок в РФ определяются Министерством энергетики РК. На данный момент компания не получила утвержденный график по поставкам в Россию на четвертый квартал 2014 г., или на 2015 г.

Поставки нефти ОМГ и ЭМГ на внутренний рынок за 9 месяцев составили 1505 тыс. т (40 тыс. баррелей в сутки). Компания ожидает, что в 2014 г. поставки нефти ОМГ и ЭМГ на внутренний рынок составят 1,9 млн. т.

Доля от объемов продаж компаний CCEL, КГМ и ПКИ, принадлежащая РД КМГ, составила 3089 тыс. т нефти (85 тыс. баррелей в сутки), включая 1519 тыс. т нефти (43 тыс. баррелей в сутки), поставленных на экспорт, что составляет 49% от общего объема продаж компаний.

План добычи на 2014 г. на основных активах компании (ОМГ и ЭМГ) остается на прежнем уровне в 8170 тыс. т (165 тыс. баррелей в сутки). Ожидается, что компании CCEL, КГМ и ПКИ выполнят ранее принятый план добычи на 2014 г., и доля РД КМГ в добыче составит 4093 тыс. т (84 тыс. баррелей в сутки).

В РД КМГ сменился финансовый директор-финансовый контролер. Бенжамина Фрейзера, срок действия контракта с которым истек, с 14 августа сменил Шейн Дрейдер.

Шейн Дрейдер уже занимал в компании должность финансового директора-финансового контролера в 2007-2011. До прихода в РД КМГ Дрейдер работал в качестве партнера по ресурсам в “Делойт энд Туш” в Казахстане. Имеет многолетний опыт работы в “большой четверке”. Также он работал в “Бритиш Американ Тобакко” в разных странах в должности главы по финансам, финансового контролера, менеджера по внутреннему аудиту и бизнес-рисков. Окончил университет Калгари по специальности “бухгалтерский учет”. Является членом Института дипломированных бухгалтеров Альберты.

Соответственно, 16 сентября совет директоров РД КМГ избрал финансового директора-финансового контролера Шейна Дрейдера членом правления компании.

Генеральный директор компании Абат Нурсеитов отметил: “Я бы хотел поблагодарить Бенжамина Фрейзера, который за время работы в РД КМГ внес положительный вклад в развитие компании и дальнейшее улучшение системы финансовой отчетности и внутреннего контроля. Нам жаль, что он ушел, вместе с тем мы хотели бы приветствовать Шейна Дрейдера, вернувшегося к работе в РД КМГ”.

Что касается сообщения от 25 июля о том, что компания получила предварительное предложение от Национальной компании “КазМунайГаз”, РД КМГ подтверждает, что обсуждения продолжаются. РД КМГ будет делать последующие заявления по мере необходимости и в соответствии со своими обязательствами.

Состав правления РД КМГ по состоянию на 22 октября: Абат Нурсеитов – генеральный директор; Каирбек Елеусинов – заместитель генерального директора по производству; Шейн Дрейдер – финансовый директор-финансовый контролер; Малик Саулебай – руководитель аппарата; Ботагоз Аширбекова – управляющий директор по управлению и развитию персонала; Дастан Абдулгафаров – управляющий директор по развитию бизнеса.

РД КМГ входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Объем добычи компании с учетом долей в компаниях ТОО “СП “Казгермунай”, CCEL (АО “Каражанбасмунай”) и “ПетроКазахстан Инк.” в 2013 г. составил 12,4 млн. т (251 тыс. баррелей в сутки). Объем консолидированных доказанных и вероятных запасов РД КМГ, с учетом долей в совместных предприятиях, по состоянию на конец 2013 г. составил 200 млн. т (1,5 млрд. баррелей), из которых 148,8 млн. т (1,1 млрд. баррелей) приходится на АО “Озенмунайгаз”, АО “Эмбамунайгаз” и ТОО “Урал Ойл энд Газ” (м-р Рожковское, Федоровский блок). Акции компании прошли листинг на Казахстанской фондовой бирже, а глобальные депозитарные расписки – на Лондонской фондовой бирже. Во время IPO в сентябре 2006 г. компания привлекла более $2 млрд. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий