ОАО “РусГидро” нашло средства на строительство Верхне-Нарынского каскада ГЭС. Об этом со ссылкой на заместителя председателя правления компании Джорджа Рижинашвили сообщают СМИ РФ.

“РусГидро” продаст “Роснефтегазу” весь квазиказначейский пакет акций. На сегодня он составляет 2,25% от уставного капитала “РусГидро”. В мае президент России Владимир Путин подписал указ об увеличении уставного капитала “РусГидро” до 40 млрд. руб. с размещением дополнительных акций в пользу “Роснефтегаза”. Квазиказначейский пакет акций компании на сегодня доходит до 5,65% от капитала.

“Роснефтегаз” может вложить в “РусГидро” 17 млрд. руб. Именно эти средства необходимы для финансирования строительства Верхне-Нарынских ГЭС в КР. По другой версии, инвестиции “Роснефтегаза” могли составить 25% всех имеющихся у компании свободных средств.

“РусГидро” реализует проект по строительству Верхне-Нарынского каскада по соглашению, подписанному 20 сентября 2012 г. между правительствами РФ и КР. Оператором проекта является СП с паритетным распределением долей между “РусГидро” и ОАО “Электрические станции”. (24kg.org/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий