Литва доказала, что, будучи малым государством, она способна в одиночку, без чьей-либо помощи построить терминал сжиженного природного газа (СПГ) и обеспечить себе энергетическую независимость, заявила президент страны Даля Грибаускайте. “Это первый за 20 лет реализованный нами стратегический энергетический проект такого масштаба и важности. Это означает, что Литва способна показать, что значит и твердая политическая воля, и принятые стратегические решения, и способна сделать это в одиночку, без чьей-либо помощи, на собственные средства реализовать проекты такого масштаба”, – сказала Грибаускайте 23 октября национальной радиостанции LRT.

Она отметила, что терминал СПГ поможет избавиться от зависимости от единственного поставщика газа – российского концерна “Газпром”. “В 2009-2010 гг. мы начали дискуссии, закон принят в 2011 г., за три с половиной года мы построили терминал, первыми среди Балтийских стран. В регионе Балтийского моря такой терминал есть только у Швеции, и это означает для нас безопасность, альтернативные поставки газа, мы раскалываем и уничтожаем энергетическую изоляцию, зависимость от одного поставщика – от “Газпрома”, – сказала Грибаускайте.

Судно-резервуар терминала СПГ Independence, которое сейчас находится у берегов Дании, прибудет в Клайпедский порт 27 октября, а терминал будет официально открыт 3 декабря. (BNS/Kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий