В разведку нефтяных месторождений на арктическом шельфе за 40 лет нужно инвестировать около триллиона долларов. Об этом заявили ученые на международном форуме “Арктические проекты – сегодня и завтра” в Архангельске. “Если это выполнить только за счет госбюджета – мы разоримся. Без нашего бизнеса и международного сотрудничества сделать этого нельзя”, – сказал научный руководитель Института арктических нефтегазовых технологий РГУ нефти и газа имени Губкина Анатолий Золотухин.

Другой участник форума – член комитета Госдумы по энергетике Андрей Крутов считает, что такой суммы хватит и на освоение запасов нефти в Арктике. По его словам, это создаст до миллиона рабочих мест в российских регионах, однако перед началом такого масштабного проекта “необходима огромная работа по импортозамещению”.

Представитель Госдумы отметил, что по некоторым направлениям зависимость от импортного оборудования в смежных для ТЭКа отраслях доходит до 100%, передает Тасс. “Наши крупнейшие компании дают оптимистические прогнозы, например, “Роснефть” утверждает, что ими уже достигнут 70%-ный уровень локализации, но сами компании не в силах решить эти проблемы, нужно участие государства”, – подчеркнул Крутов.

Депутат выдвинул предложение создать интегратор арктических проектов на базе комиссии по ТЭК при президенте. “Импортозамещение – сложная межведомственная задача, поэтому мы на первых порах предлагаем президентскую комиссию по ТЭКу сделать таким интегратором, чтобы привлечь средства из различных источников – федерального бюджета, наших резервных фондов и Фонда национального благосостояния”, – сказал он.

В форуме “Арктические проекты – сегодня и завтра” участвуют около 250 представителей ведущих российских и зарубежных нефтяных и газовых компаний, предприятий в сфере судостроения, машиностроения, транспорта, научных и образовательных учреждений, органов государственной власти и управления. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий