Решение о поставках российских нефтепродуктов через российские балтийские порты вместо поставок через порты прибалтийских стран могут принять в ноябре. Об этом заявил замминистра энергетики Кирилл Молодцов.

По его словам, решение по поставкам на следующий год примут до конца текущего года, “скорее всего, в ноябре”. Глава “Транснефти” Николай Токарев заявил ранее, что возможности в Усть-Луге, Приморске и Новороссийске позволяет перевести поставку нефтепродуктов в эти порты из портов прибалтийских стран. Предложение “Транснефти” поддержали “Роснефть”, “ЛУКойл”, “Газпром нефть”, “Башнефть”, “Татнефть” и “Сургутнефтегаз”.

Из России в Ригу и Вентспилс (Латвия) поступает 13,5 млн. т дизтоплива ежегодно, передает портал “Вести.Экономика”. Бюджет Латвии на треть формируется от поступлений за российский транзит через порт Вентспилса ($250-300 млн. ежегодно). При этом в эту прибалтийскую страну не поступают никакие инвестиции из ЕС или США, а советские предприятия в Латвии закрыты, поскольку пришли в негодность. Новых крупных предприятий со времени вступления в ЕС в Латвии не построили, а почти треть населения выехала за рубеж в поисках работы и лучшей жизни.

Латвия постоянно выступает с антироссийскими заявлениями, проводит антироссийскую политику, поддерживает и продвигает введение экономических санкций против России.

В 2013 г. в Латвию поставлено 22,2 млн. т нефтепродуктов, из них 13,6 млн. т – российского производства, в том числе 10,6 млн. т дизтоплива, 2,1 млн. т бензина, 700 тыс. т нафты и 200 тыс. т мазута. 7,4 млн. т российских нефтепродуктов поступили по трубопроводам “Транснефти” и 6,2 млн. т – по железной дороге. Среди поставщиков дизтоплива на долю Роснефти пришлось 2,2 млн. т, “Башнефти” – 3,6 млн. т, “Газпромнефти” – 3,15 млн. т, “Газпром-Салавата” – 850 тыс. т, “ЛУКойла” – 700 тыс. т. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий