Министр энергетики РФ Александр Новак верит, что среднесрочной и долгосрочной перспективе цены на нефть вернутся в диапазон $90-110/баррель. Соответствующий тезис он высказал в докладе в рамках второго Национального нефтегазового форума, который 22 октября открылся в Москве, пишет Интерфакс-Украина. “Мы верим, что в средней и долгосрочной перспективе нефтяные котировки вернутся в $90-110/баррель, в случае продолжительного пребывания цен ниже $90/баррель реализуемые прорывные проекты, которые сейчас осуществляются в мире, станут нерентабельными”, – сказал он.

Он отметил, что в случае сохранения цены на нефть ниже $90/баррель, многие нефтепроекты мира станут нерентабельными. “В случае продолжительного пребывания цен ниже отметки $90 и даже ниже отметки $80 за баррель, многие реализуемые сейчас проекты по добыче, анонсированные как прорывные, экономик США и некоторых других стран, станут нерентабельными, что автоматически приведет к сокращению предложений и корректировке цен”, – добавил Новак.

Он напомнил, что в настоящее время цена нефти опустилась до $86/баррель. “Конечно, мы отмечаем, что причинами, в том числе, являются темпы добычи нефти, которые опережают динамику роста потребления”, – сказал министр.

После резкого снижения цены на нефть Brent выросли и сейчас держатся выше $86/баррель. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий